Дни, приуроченные к зимнему солнцевороту, и символизирующие рождение нового года, в народе получил название "святок". Святки - двухнедельный праздник от Рождества Христова и до Крещения, который был особо почитаем на Руси. Это время посвящалось веселью, ряжению в костюмы, хождению по подворьям с колядками.
      Обычаи празднования сохраняются и в наши дни: стараниями музыкального руководителя Цыганий Т.Н. и воспитателей Втулкиной Е.А, Пастушенко Л.А.  состоялись Святки  в нашем ОУ.
       Задорными колядками и шутками, в которых  славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая порадовали  ряженые детей младших групп и обучающихся 1-4 классов.
       Основным ритуалом Святок является старинный земледельческий обряд –«посевание». Дети, которые не пели  колядки, производили обряд «посевания», т.е. разбрасывали зерна, крупу, макар ... Читать дальше »
Просмотров: 1133 | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)

Прощание с елкой.
         Новый год прошел, миновали и веселые новогодние каникулы.
         Чтобы не грустили дети и взрослые, в нашем ОУ проводится  развлечение «Прощание с новогодней елочкой», что стало уже доброй традицией.
         Этот год не стал исключением, под руководством Цыганий Т.Н. прошли развлечения для всех возрастных групп.  В зал, где стоит новогодняя ёлочка, к детям пришли такие герои сказок, как Машенька и Медведь, Хлопушки, Зайчик и Лисичка, и, конечно, главный гость - Дед Мороз. Они провели веселые игры, водили с детьми хороводы, танцевали.
         Этот праздник вызывает у детей массу положительных эмоций. В конце праздника дети дуют на елочку и на ней гаснут новогодние огоньки. Обязательно исполняется прощальная ... Читать дальше »
Просмотров: 1140 | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)

С 24 декабря  начались новогодние чудеса в нашем  ОУ.  Первый праздник прошёл в группе младшего возраста «Солнышко».  Сколько было радости  и восторга в глазах малышей, когда к ним   нарядились и пришли  гости - воспитатель: Шашлова  Марина Петровна, а так же   Шилова Надежда Анатольевна, переодевшись в Снегурочку и Деда Мороза.  Дети  старших  групп  Антышева Алина и Коренцов Владимир замечательно справились  со своими ролями Машеньки и Медведя. Сценарий Новогоднего утренника в первой младшей группе  Солнышко" скачать
       
      

                 & ... Читать дальше »
Просмотров: 939 | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)

                                            Экскурсия в ДМШ г. Бодайбо
     18 декабря воспитанники старшей и подготовительной групп в сопровождении педагогов Цыганий Т.Н., Втулкиной Е.А., Пастушенко Л.А. посетили ДМШ г. Бодайбо. Дети познакомились со школой, с преподавателями.  Под руководством педагога музыкальной  школы Пастуховой Т.В. был проведён очень интересный и содержательный концерт. Воспитанники детского сада получили массу впечатлений от прослушанных музыкальных произведений, исполненных на  рояле, гитаре, аккордеоне. У многих детей  нашего ОУ появилось желание обучаться в ДМШ  и  в дальнейшем стать музыканта ... Читать дальше »
Просмотров: 882 | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)