10:10
Коллекционирование - одно из интереснейших увлечений человека.

Для формирования познавательной активности  дошкольников интерес представляет такая технология, как коллекционирование. Что же такое коллекционирование? Толковый словарь определяет коллекционирование, как «систематизированное собирание однородных предметов, представляющих научный, художественный, литературный и т.п. интерес». Удивление, умение видеть необычное в обычном, наблюдательность, встреча с «чудом» - всё это происходит в процессе коллекционирования. Академик И. П. Павлов положительно отзывался о коллекционировании, говоря, что оно приучает человека к аккуратности, усидчивости, кропотливой работе с материалом. – словом, воспитывает качества, нужные для исследовательской работы в любой области науки и производства.

Детское коллекционирование это целенаправленное собирательство разнообразных предметов, объединённых по определённым признакам и представляющих познавательную или художественную ценность. Ценность же коллекционирования в том, что оно развивает познавательную активность ребёнка. Приобщает его к исследовательской деятельности, расширяет кругозор.

  Особенность коллекционирования заключается в соответствии основным требованиям  ФГОС;  в возможности реализовать индивидуально-личностный подход в обучении детей; в направленности на новые образовательные результаты: инициативность, любознательность и самостоятельность детей; способность к принятию и реализации собственных решений.

    На просьбу принести имеющиеся дома коллекции, педагоги с воспитанниками с удовольствием предоставили свои семейные коллекции. Старший воспитатель Цыганий Т.Н. провела экскурсию по музыкальному залу, представляя вниманию обучающихся и воспитанников интересные экспонаты, рассказывая об их  значимости,  историях возникновения.

 

 

Просмотров: 287 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: