14:25
Святки

     Дни, приуроченные к зимнему солнцевороту, и символизирующие рождение нового года, в народе получил название "святок". Святки - двухнедельный праздник от Рождества Христова и до Крещения, который был особо почитаем на Руси. Это время посвящалось веселью, ряжению в костюмы, хождению по подворьям с колядками.
      Обычаи празднования сохраняются и в наши дни: стараниями музыкального руководителя Цыганий Т.Н. и воспитателей Втулкиной Е.А, Пастушенко Л.А.  состоялись Святки  в нашем ОУ.
       Задорными колядками и шутками, в которых  славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая порадовали  ряженые детей младших групп и обучающихся 1-4 классов.
       Основным ритуалом Святок является старинный земледельческий обряд –«посевание». Дети, которые не пели  колядки, производили обряд «посевания», т.е. разбрасывали зерна, крупу, макароны по углам групп.
Сеем, сеем, посеваем, с Рождеством вас поздравляем,
Уродись, пшеничка, на поле – стогами, на столе – пирогами!
Счастье будет вам горой, урожая воз большой!
     Это вызвало огромное удивление у некоторых детей, впечатления просто незабываемые!
     Очень радушно встречали колядовщиков в каждой группе.  Был соблюдён и ещё один "вкусный" обычай святок: ряженых угощали   съедобными  наградами – конфетами, пряниками, яблоками. Не поскупились и на монетки, «открывали сундучки, доставали пятачки». Дети счастливы, а угощений было…






Просмотров: 1134 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: